こだわりの社会科見学ツアー【社会科見学をエンタメに!】

【春・夏休み限定】大田市場見学ツアー 花きのセリ&日本一の青果市場見学 //小学校の自由研究にも//

  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO

【ツアー設定日】 3月29日(金) / 4月5日(金)  各7:20開始(7:15集合) ※各設定日のツアー残席数はこちらをご覧ください  https://note.com/mikikiitos/n/n164b7dd8d26b 【春・夏休み限定企画!自由研究にもぴったり♪日本最大の花き&青果市場を見学しよう!】 大田市場は青果と花きの取り扱いに関して、日本最大の規模を誇る中央卸売市場です。市場というと豊洲や築地のイメージが強いかと思いますが、大田市場も負けず劣らず見どころ満載の社会科見学スポットです。 このツアーではお花の良い匂いが漂う建物で花きの機械セリの様子のご見学に加え、日本最大の取扱量を誇る青果部の広大な建物をご案内いたします。市場の人気の乗り物ターレの展示がある展示室*のご見学や、ツアー解散後にお食事やお買い物ができる関連棟もご案内いたします。 *祝日の設定日については展示室がお休みとなる為、展示室の見学は割愛となります。 ※こちらのコースには青果部のセリの見学は含まれておりません。 少人数催行&イヤホンガイド®付きで、ソーシャルディスタンスの確保もばっちり!見学のポイントをまとめた小冊子もご用意しております。この機会にぜひ、大田市場をじっくり見学してみませんか? ※冊子については現在準備中です。簡易なものとなる場合がございます。 ※新型コロナの感染状況により、大田市場の見学が制限・中止となる場合には催行中止となります。 //ツアー詳細//  大田市場見学ツアー 花きのセリ&日本一の青果市場見学 【所要時間】  約2時間40分  ※途中約15分間の休憩あり  ※祝日の設定日は展示室がお休みの為、所要時間が短くなり2時間30分程度となります。 【参加料金】  おひとり様3,300円(税込)  ※大人・小人同額となります。  ※乳幼児並びに6歳未満のお子様は有償・無償に関わらずご参加頂けません。 【ツアー代金に含まれるもの】  小冊子*、イヤホンガイド®(ご案内用無線機器)付き  ※交通費、駐車料金はツアー代金に含まれておりません 【定員 / 最少催行人数】  定    員:14名様   最少催行人数:05名様  ※最少催行人数に達しない場合は、催行を中止する場合があります。  ​※原則ツアー実施2日前の夕方に催行判断を行います。 ※設定がない日でも、10名様以上で貸切でご利用が可能です。  原則月・金曜日のみ承ることが可能です。詳細はお問合せ下さい。 ※豊洲市場の見学ツアーもございます。詳細は下記ページをご参照ください。 ・豊洲市場見学ツアー マグロのセリ見学コース  https://book.mikikiitos.com/products/c2365bd6-1aa3-5a97-91fa-2ab778ec5d08 ・豊洲市場見学ツアー やさしい市場入門  https://book.mikikiitos.com/products/02766807-16a8-55e8-927d-18af3844ffca

  • 開催曜日

    月,金

  • 所要時間

    2.7時間

  • 大人子供共通 (6歳以上)

    3,300円

ハイライト

  • ポイント.1

    イヤホンガイド®を使用!ガイドのご案内がイヤホンを通じてクリアに聴こえます♪ ソーシャルディスタンスもばっちり♪

  • ポイント.2

    ガイド付きで安心!ポイントを絞って、効率よく楽しくご見学頂けます。

  • ポイント.3

    オリジナル冊子をご用意いたしますので、社会科見学要素満点でお楽しみ頂けます♪

概要

  • スケジュール

  • お迎え場所/現地集合

    • 7:05

      受付開始

      集合時刻の10分前より受付を開始いたします。受付時にお渡しするものもございますので、お時間に余裕を持ってお越しください。 【集合場所】 東京モノレール羽田空港線「流通センター」駅 改札を出てすぐのところ 集合場所詳細・当日の緊急連絡先はこちら https://www.mikikiitos.com/otameeting

    • 7:15

      ご集合

      ツアー開始の5分前がご集合時刻となります。定時に出発できるよう、ご集合時刻に間に合うようにご集合場所にお越しください。

    • 7:20

      開始・イントロダクション

      諸注意、担当ガイドの自己紹介をさせて頂きます。 ※受付は集合時刻の15分前より実施いたします。

    • 7:25

      大田市場 花き棟へ徒歩移動(約10分)

    • 7:35

      大田市場 花き棟

      日本最大の花市場である大田市場の花き棟を見学します。 機械セリの様子や、お花の匂いが漂う市場の中をご案内いたします。 ※仲卸売場のご案内は含まれておりません。また、お花を買うこともできませんのでご注意ください。 ※原則セリがご覧頂ける時間帯のご案内となりますが、入荷が少ない場合など、早めに終了する場合にはセリがご覧頂けない場合がございます。

    • 8:20

      大田市場 青果部の建物へ徒歩移動(約15分)

    • 8:35

      大田市場 展示室 ※祝日の設定日はお休みの為割愛となります。

      市場の人気の乗り物として皆さんの関心度が高いターレ(ターレットトラック)など、展示物のご案内をいたします。 ※祝日の設定日は展示室がお休みの為、お立ち寄りはございません。  その為所要時間が15分ほど短くなり、約2時間25分となります。

    • 8:45

      休憩@大田市場 展示室 ※祝日の設定日は展示室の近くにて休憩となります。

      展示室で休憩のお時間をお取りいたします。お手洗いに行かれない方は、展示をじっくりご覧頂けます。 ※※祝日の設定日は展示室がお休みの為、展示室の近くにて休憩となります。

    • 9:05

      青果部の見学

      日本最大の青果市場をご案内。卸売と仲卸の違いなどもご案内いたします。

    • 9:40

      大田市場 関連棟のご案内

      皆さんがお食事やお買い物を楽しむことができる関連棟をご案内してツアーは終了となります。

    • 10:00

      解散@大田市場関連棟

      お帰りの方法はツアーガイドよりご案内いたします。 ※解散時刻は進行状況により5-10分ほど前後する場合があります。 ※ご案内する内容はやむを得ない事情により一部変更となる場合があります。 ※集合場所である流通センター駅に戻る場合には、徒歩で約25分ほどかかりますが、大森駅・平和島駅・流通センター駅方面行の路線バスが市場内よりご利用可能です。

  • 現地集合の場合

    • 7:15

      流通センター駅

      【開始時刻の15分前より受付を開始いたします。受付時にお渡しするものもございますので、お時間に余裕を持ってお越しください。 【集合場所】 東京モノレール羽田空港線「流通センター」駅 改札を出てすぐのところ 集合場所詳細・当日の緊急連絡先はこちら https://www.mikikiitos.com/otameeting

プラン情報

  • 含まれるもの

    • ガイド費用、イヤホンガイド®レンタル料、オリジナル小冊子
  • 含まれないもの

    • 集合場所までの交通費、駐車料金等
  • 必要事項

    • お客様のマスク着用は任意とさせて頂きます。ただし、インフルエンザ等の流行もあることから、マスクの着用を推奨します。
  • 制限事項

    • 6歳未満のお子様はご参加頂くことが出来ません。
    • ツアーの進行を妨げたり、他のご参加者・市場利用者に迷惑行為を行った場合には、ツアー参加をお断りいたします。
  • 持ち物・服装

    • 熱中症、雨天対策等 見学自体は屋内が中心となりますが、駅から市場に移動する際や建物間を移動する際には屋外を移動します。熱中症対策・雨天対策として、お帽子や日傘・水分補給用の飲料、雨具のご準備をお願いいたします。
  • その他情報

    • 集合場所は東京モノレール「流通センター駅」の改札を出てすぐのところとなります。詳細はお申し込み時に届くメールでご確認下さい。
    • 花きのセリは原則ご覧頂ける時間帯のご案内となりますが、入荷が少ない場合など、早めに終了する場合にはご覧頂けない場合がございます。
    • 解散場所は大田市場の関連棟となり、集合場所と異なりますのでご注意ください。お帰りは大田市場発の路線バスにて、流通センター、大森駅等へ出ることが出来ます
    • 祝日の設定日は展示室がお休みの為、ご見学頂けません。それに伴い、所要時間が15分ほど短くなり、約2時間25分となります。
    • 歩行距離の目安は約3km少々と長くなっております。ご健脚でない方はご注意ください。
    • 感染症対策の為、ガイドはマスクを着用してご案内させて頂きます。また、感染予防以外にも体調管理の為、水分補給や帽子・日傘の着用等を適宜行わせて頂きます。予めご了承ください。
    • 安全管理及びツアー運営上の事情により、乳幼児並びに6歳未満のお子様を連れてのご参加は有償・無償に関わらずお断り申し上げます。
    • ルート上に階段があるため、車いすやベビーカー等が必要な方の参加には対応しておりません。
    • 当ツアーは大田市場が実施するオフィシャルツアーではありません。関係者のみ立ち入れるエリアへの入場は一切ございませんので予めご了承くださいませ。
    • 現地係員の指示等により、やむを得ず行程を変更させて頂く場合があります。その場合のご返金はございません。
    • 雨天決行となります。屋外の移動がございますので、雨具は必ずご持参下さい。
    • ご連絡なく集合場所にお越しにならない場合は、不参加と判断させて頂きます。また、遅刻される場合は原則途中合流となります。
    • 事業者としてイベント賠償責任保険に加入しておりますが、いわゆる旅行保険はツアー代金に含まれておりません。安全に十分配慮して実施いたしますが、ご心配な方は各自で保険にご加入下さい。
  • 最少催行人数

    • 5
  • キャンセルポリシー

    0%

    2日前 00:00 まで

    2日前 00:00以降

    100%

    参加日

今すぐ予約する

参加人数を選択

日付と時間を指定

2024年2月

: 即時予約

?

即時予約は申し込みと同時に予約が確定します

: リクエスト予約

?

リクエスト予約は催行会社の空き確認と予約確定が必要です

時間

  • 大人子供共通 (6歳以上)

    3,300円